Меню

Видеоурок по географии 6 класс реки артерии земли полярная звезда



Урок-практикум с использованием ИКТ «Реки – артерии Земли». 6-й класс

Презентация к уроку

В тематическом и поурочном планировании « География. Гидросфера. 6 класс» необходимо провести 4 практические работы, тогда как на изучение темы отводится всего 5 часов. Так как в 6 классе формируются базовые географические знания и умения, то очень сложно соотнести количество отведенных часов на изучение и формирование умений и навыков. Поэтому, я предлагаю презентацию урока-практикума, на котором поэтапно учащиеся добывают новые знания, через выполнение обучающей практической работы на контурной карте. Данная практическая работа эффективна тем, что развивает умение работать с картами атласа, учащиеся выполняют задания в группах и вступают в контакт друг с другом, помогая и корректируя работу группы. Кроме этого, при проведении данной работы преследуется цель, направленная на выполнение домашней практической работы по выполненному образцу на уроке с помощью плана, который создается по мере выполнения практической работы на уроке.

А так же, при огромном количестве программных практических работ, необходимо учитывать, что география в 6 классе – это «азбука школьной географии», способствующая развитию познавательного интереса к предмету. Поэтому развитие мотивации изучения географии, формирование практических умений и способов деятельности, применение их в повседневной жизни являются важными педагогическими задачами учителя на современном этапе. И чем разнообразнее будет подход к выполнению практических работ, тем интереснее будет процесс добывания знаний у учащихся.

Цель урока: познакомить с понятием «река» как составная часть воды суши.

  • Образовательные:
    • узнать, что такое река и ее части;
    • учить находить географические объекты на карте;
    • учить применяют географические координаты для определения истока и устья изучаемых рек на географических картах;
    • научить работать с контурной картой для обозначения изучаемых рек;
    • сформировать понимание значения рек в природе и жизни человека.
  • Развивающие:
    • развивать познавательный интерес;
    • научить выделять главную мысль, пересказывать, обобщать.
  • Воспитательные:
    • научить работать в группах.

Планируемый результат: каждый учащийся выполняет обучающую практическую работу «Обозначение на контурной карте крупнейших рек» и одновременно готовятся к выполнению итоговой практической работе «Описание реки по плану», которую необходимо будет выполнить дома.

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к работе. Взаимное приветствие, комплектование групп.

II. Сообщение темы и цели урока

Учитель: Мы продолжаем изучать тему «Гидросфера». Для определения темы урока предлагаю группам отгадать загадки:

1. Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.

2. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.

3. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий – в море.

4. С горы пришла,
В море ушла.

5. Я начинаюсь с ручейка,
Теку сквозь страны и века,
Дорогу к морю находя,
Ты знаешь, что такое я?

6. Я – часть тебя,
Ты ложку держишь мною,
Но стоит только букву заменить,
И стану я бурливою волною,
Крутые берега, играя, мыть.

Учащиеся отгадывают загадки.

Учитель: О чем эти загадки? Назовите тему урока.

Учащиеся называют тему урока и ставят перед собой цели урока. Учитель записывает тему урока на доске и обращает внимание на то, что сегодня урок-практикум.

– В ходе урока мы будем выполнять задания практической работы «Обозначение крупнейших рек мира» и одновременно готовиться к практической работе «Описание реки по плану», которую нужно будет сделать дома.

III Изучение нового материала

– Какое значение имеют реки для человека? Вам знакомо это место на снимке? На какой реке расположен наш город? Что вы еще знаете о реке? Какие еще реки Нижегородской области вы знаете? Как используют реки?

Читайте также:  Краткое описание рисунка переход через реку граник

– Что такое исток? Определить истоки предложенных рек, отметить их на к/к.

– Что такое устье? Определить устье предложенных рек, отметить на к/к

– Что такое русло?

– Что такое притоки? Как можно определить: какой приток левый, а какой – правый?

– Речная система – это .
– Подписать притоки рек.

– Бассейн реки – это .
– Отметить бассейны рек, от истока до устья синим цветом.

– Что такое водораздел? Подписать формы рельефа, которые служат водораздела между реками.

– Питание рек. Все реки имеют смешанный тип питания.

Задание: из списка выберите реки со смешанным питанием, только с дождевым питанием: Миссисипи, Амазонка, Обь, Амур, Енисей, Нил, Волга, Конго, Лена; подчеркните на к/к одной чертой – смешанный тип питания, двумя- дождевой тип питания.

«Правила», по которым живет река. Работа с учебником, стр. 119-120.

1. Что такое режим реки? От чего зависит? (1 группа)
2. Кратковременный подъем уровня воды …? К каким последствиям может это привести? (2 группа)
3. Продолжительный подъем уровня воды …? Когда происходит? Может ли сопровождаться стихийным явлением ? (3 группа)
4. Уровень воды снижается и вода не выходит из русла …? Когда это происходит? Как вы думаете на реках нашей области в это лето наблюдался это процесс? (4 группа)
Определить в какое время года будет половодье на реках, которые указанны в карточках, на к/к написать словами.

По отрывкам из стихотворений, узнать о какой реке идет речь: горной или равнинной. [ Приложение 1]

IV. Подведение итогов

– Закрепление изученного материала.
– Учащимся предлагается через слайды проверить выполнение работы на контурной карте друг у друга.

V. Информация о домашнем задании

Информация о выполнении домашнего задания [ Приложение 2]

Источник

Видеоурок по географии «Реки»

Цели урока:

развивающая: развитие интереса к самостоятельному овладению знаниями, навыков определения истоков, устьев рек, правых и левых притоков.

обучающая: сформировать представления у учащихся о частях речной долины. Познакомить с понятиями «река», «исток», «устье», «речная долина», «приток», «водораздел», «бассейн», «половодье», «паводок».

воспитывающая: создание условий для развития устойчивого интереса к географии, воспитание патриотизма.

Методы:

словесные — беседа, рассказ

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие учителя.

2. Актуализация знаний: Сегодня в конце нашего урока, ребята, Вы напишете письмо в далекую Австралию! В нем Вы расскажете такому же шестикласснику, как и Вы, все о том, что знали, знаете или узнаете о реках.

3. Объяснение нового материала.

Рекой называют постоянный водный поток, протекающий в выработанном им углублении- русле реки. Каждая река имеет исток — начало реки, и устье — место впадения реки в водоем.

Реки имеют свои притоки. Притоком реки называют водный поток, который приносит в нее свои воды. Они бывают правыми и левыми. Чтобы определить, какой приток у реки является правым, а какой левым, нужно стать лицом по направлению течения реки. Тогда по правую руку будет находиться правый приток реки, а по левую руку — левый приток.

реки

Река со всеми своими притоками образует речную систему. Территорию, с которой реки собирают свои воды, называют бассейном реки.

Читайте также:  Рыбалка по реке хорошем качестве

реки

В разное время года реки пополняют свои воды из разных источников: дождевыми, талыми снеговыми, ледниковыми или подземными водами.

реки

От питания реки зависит ее режим — периодическое изменение уровня воды в реке в течение года. Закономерный, ожидаемый подъем уровня воды называют половодьем. Половодье наблюдается каждый год весной, когда уровень воды в реке поднимается из-за тающих снеговых вод. Кратковременный, внезапный подъем уровня воды в реке называют паводком.

реки

Все реки Земли протекают либо по равнинной, либо по горной местности. Поэтому выделяют равнинные и горные реки.

реки

Иногда в русле реки чередуются твердые и мягкие горные породы. Выходы твердых горных пород в русле реки образуют пороги. Если же мягкие и твердые горные породы в русле реки залегают горизонтально, то при размытии водой легких пород образуются своеобразные ступени из твердых пород — водопады.

реки

4. Закрепление знаний.

Теперь, ребята, попробуйте написать письмо шестикласснику из Австралии, рассказав ему все, что вы сегодня узнали о реках. А мы потом сравним ваши письма с письмом, которое написал ему Профессор Глобусенкин.

5. Рефлексия.

Пусть каждый из Вас нарисует на доске реку с таким количеством притоков, которое покажет, сколько новых знаний Вы сегодня получили на уроке. Если Вы ничего не узнали по теме урока — нарисуйте реку без притоков, если Вы узнали не очень много на уроке — нарисуйте реку с несколькими притоками. Ну, а если Вам все было понятно, и Вы получили огромный багаж знаний — нарисуйте реку с очень большим количеством притоков.

6. Домашнее задание.

Источник

Реки- артерии Земли Учитель географии высшей категории МОУ СОШ 137 Новикова С.В. — презентация

Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемНиколай Подомарев

Похожие презентации

Презентация на тему: » Реки- артерии Земли Учитель географии высшей категории МОУ СОШ 137 Новикова С.В.» — Транскрипт:

1 Реки- артерии Земли Учитель географии высшей категории МОУ СОШ 137 Новикова С.В.

2 Цель урока: Определяют понятие река как составной части вод суши.

4 Судоходство Рыболовство Выработка электроэнергии Отдых и туризм

5 Что такое река? Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении — русле.

6 « Место, где начинается река….» исток Определите географические координаты истока, отметьте на к/к ( поставить « Х» и букву « И»)

7 Место впадения реки в море, озеро, другую реку… устье Определить географические координаты устья, отметить на к/к ( поставить «Х» и букву»У»)

8 Выработанное рекой углубление на земной поверхности, по которому она течет…… русло

9 « Переправа, переправа, Берег левый, берег правый» Подписать притоки указанных рек на к/к, отметив правый берег (рядом с названием букву «П»), левый берег (поставить букву «Л»)

10 Главная река со всеми притоками……. Речная система

11 Территория, с которой стекают в данную реку вода, называется…… бассейн реки Отметить бассейны рек от истока к устью синим цветом

12 Граница между соседними бассейнами рек ……. водораздел Определить формы рельефа, которые служат водоразделами между соседними бассейнами рек, подпишите их на к/к

13 Дождевое Снеговое Снеговое Ледниковое Ледниковое Подземное Подземное

14 Из списка выбрать реки со смешанным типом питания, только с дождевым типом питания: Миссисипи, Амазонка, Обь, Амур, Енисей, Нил, Волга, Конго, Лена. Подчеркнуть одной чертой реки со смешанным питанием, двумя – с дождевым.

Читайте также:  Река истории в картинках

15 Используя текст учебника стр , ответить на вопросы: 1.Что такое режим реки? От чего зависит? ( 1 группа) 2. Кратковременный подъем уровня воды… ? К каким последствиям может это привести? ( 2 группа) 3. Продолжительный подъем уровня воды….? Когда происходит? Может ли сопровождаться стихийным явлением ?( 3 группа) 4. Уровень воды снижается и вода не выходит из русла…. Когда это происходит? Как вы думаете на реках нашей области в это лето наблюдался это процесс? ( 4 группа)

17 Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении — русле. Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении — русле. Речная система – это главная река со всеми притоками Речная система – это главная река со всеми притоками Водораздел – граница, разделяющая соседние речные бассейны Водораздел – граница, разделяющая соседние речные бассейны Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку, называется водосборным бассейном этой реки Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку, называется водосборным бассейном этой реки

18 Источники питания рек – дождевое, снеговое, ледниковое и подземное. Уровень воды зависит от количества выпавших осадков. Реки бывают горные и равнинные.

19 исток устье притоки бассейн водораздел питание режим Что изучили: характер течения значение рек Что можно добавить: географическое положение направление течения

20 План описания реки План описания реки Пункты плана Источники информации 1.На каком материке, в какой стране Политическая карта мира Физическая карта мира, России 2.Где начинается и куда впадает Физическая карта мира, России 3.В каком направлении течет Физическая карта мира, России 4. Главные притоки Физическая карта мира, России 5. Характер течения Физическая карта мира, России 6. Водный режим Учебник стр Использование человеком Справочник, Интернет

Источник

Презентация к уроку «Реки-артерии Земли»

Данная презентация используется на уроке при изучении темы «Реки». На уроке рассматриваются части реки,вводятся понятия «исток», «устье»,»речная система». Отдельное внимание отведено изучению режима реки. Рассматриваются такие понятия как половодье,паводок,межень.

Целевая аудитория: для 6 класса

Автор: Саможенкова Юлия Олеговна
Место работы: МБОУ МО Плавский район «ЦО №2»
Добавил: samozhenkovayulia

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Почтовая рассылка

Подпишитесь на почтовую рассылку Учительского портала и получайте ссылки на новые разработки уроков, презентации, тесты и другие методические материалы на электронную почту. Это бесплатно!

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Новости образования

350 лет Петру I

День Победы

Маркер СМИ

© 2007 — 2021 Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте (презентации, конспекты, статьи и пр.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.

Администрация сайта готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Источник