В Новозыбковском округе рыбу в реке Корна отравили канализацией

Брянской природоохранной прокуратурой проведена проверка публикации СМИ по факту гибели рыбы в реке Корна.

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалистов Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям, установлено, что в пойме реки Корна выше по течению от канализационного сооружения, эксплуатируемого МУП «Новозыбковский городской водоканал», находилась мертвая рыба.

Согласно заключению территориального Управления Роспотребнадзора по результатам проведенных лабораторных исследований вода в месте отбора проб не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Причиной загрязнения водного объекта послужил прорыв канализационной трубы, находящейся на обслуживании МУП «Новозыбковский городской водоканал».

В связи с этим природоохранным прокурором в отношении должностного лица МУП «Новозыбковский городской водоканал» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

Одновременно директору предприятия внесено представление.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали о массовой гибели рыбы в реке Ипуть. 2 июля в редакцию обратились жители села Старые Бобовичи Новозыбковского городского округа.

— По реке Ипуть плывет дохлая рыба, из реки идет зловонный запах, — жалуется житель села Старые Бобовичи. — Сейчас сезон — у всех дети купаются, а тут такое творится… Вода может испортилась от протухшей рыбы, а может еще какая причина?

Такая же картина в селе Катичи – вздувшиеся щуки и окуни десятками плывут по реке (на фото).

Новозыбков — город староверов

Новозыбков — небольшой городок в Брянской области, недалеко от Беларуской границы. Стоит на реке Карна.
Приходится бывать в нем иногда по разным российским делам, т.к. это ближайший к Гомелю российский город (не считая Злынки. но Злынку можно не считать)).

Читайте также:  Как будет по английски река дунай

Думаю, стоит уделить немного внимания истории города, тем более, что она достаточно интересна:

— Впервые упоминается как слобода Зыбкая в универсале полковника Стародубского полка М. А. Миклашевского от 12 (23) сентября 1701 г.
Некоторые краеведы полагают, что слобода Зыбкая существовала уже в 1686 году.

Основную часть первопоселенцев слободы составили старообрядцы, бежавшие из центральных областей Великороссии от преследования властей.
На протяжении практически всей истории города старообрядцы играли основную роль в его развитии.

В 1708—1709 гг. зыбчане совместно с населением окрестных слобод и деревень активно участвовали в отражении нашествия шведских войск.

До 1781 года слобода Зыбкая входила в состав Топальской сотни Стародубского полка, а с 1781 года вошла в Новоместский уезд.

В 1809 году Зыбкая официально получает современное название и статус города.

Особую известность Новозыбков приобрел в конце XIX века благодаря развитию спичечной промышленности. Основателями производства спичек стали Феофилакт Марютин из Вязьмы и новозыбковский купец Максим Волков. К началу 1900-х гг. Новозыбковский уезд стал крупнейшим в Российской империи производителем спичек.

Первая мировая война, революция и гражданская война нанесли спичечной промышленности города катастрофический урон — падение объёмов производства составило более 10 раз.

В Новозыбковском округе рыбу в реке Корна отравили канализацией

Читайте также:  А за рекой ходит татарин

Одновременно директору предприятия внесено представление.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В новозыбкове река корна

. В сотни Топальской на урочище Зыбкой, межи Тростаною и иными селцами помежними найдуючимися над речкою Корною, у вершине, на дуброве, вновь слободку, до ласки вийсковой, осадити людми.

Это универсал Михаила Миклашевского, полковника Стародубского полка, датируемый 25 сентября 1701 года: день и место первого упоминания о слободе Зыбкой. Слобода, как и Клинцы, основанная бежавших из Центральной России старообрядцами, до 1781 года входила в состав Топальской сотни этого полка, а потом вошла в Новоместский уезд сначала Малороссийской, а потом Черниговской губернии. В 1808 году город Новое место был выведен за штат, а центр уезда был перенесен в Зыбкую. Спустя год, в 1809-м, слободу сделали городом и переименовали ее в Новозыбков.

Читайте также:  Молочные реки в мытищах

Старообрядческое население города было, как это водится, очень предприимчивым. Если Клинцы специализировались на текстильном производстве, то Новозыбков стал крупнейшим в империи центром спичечной промышленности. Ко всему прочему здесь с 1960-х годов разместилась кафедра предстоятеля одной из главных староверческих деноминаций — Русской Древлеправославной Церкви (т.н. Новозыбковской архиепископии), основным конкурентом которой была Русская православная старообрядческая церковь с центром в Белой Кринице.

Город расположен недалеко от границы с Беларусью, является третьим по числу жителей в Брянской области (после областного центра и Клинцов, 41 000 жителей). Здесь сохранилось немало всего интересного, поэтому не заехать в Новозыбков мы не могли.

О городе будут 2 поста, которые я в этот раз решил поделить только хронологически: все фотографии последовательно размещены в том порядке, в каком я их делал. В первой части дорога от вокзала к гостинице.

1. Из Клинцов в Новозыбков добирались на дизеле. В дороге минут 45, интересных станций нет, состав преимущественно едет по тому самому Брянскому лесу.

2. Железная дорога сюда пришла одновременно с Клинцами, в 1887 году, но в отличие от Клинцов Новозыбков сохранил исторический вокзал времен Полесских железных дорог.