Решили мы, вот, с

Главный дом выполнен в готическом стиле, что среди наших деревьев смотрится весьма необычно.
Жаль только, что со всех сторон его плотно обступили эти наши деревья и сделать хороший кадр было сложно.
Поэтому фото носят фрагментарный характер.
Располагается сей дом в 30 метрах от озера Сестрино.

Ещё в 1797 году от императора Павла I за преданность и службу Иван Терентьевич Сназин, в возрасте 23 лет,
получает награду в виде чина генерал-майора и 1000 крепостных душ вместе с землями.
Иван объединил разные сёла и деревни в единое поместье с центром в сельце Ивановское (имя сельцу дал в честь себя).
В начале XVIII века был выстроенных двухэтажный главный дом усадьбы, но в 2007 году он сгорел.
До наших дней сохранился другой главный дом, построенный в 1912-1914 годах, в стиле готики, новым владельцем имения
немцем фон Гаслером.

Дом небольших размеров, урашают две башни с балконами.
Одна:

К башням ведут полукруглые лестничные пролёты.

Всё страшно обветшало и природа забирает своё, произрастая сквозь камень.

Кстати, в 1810 году И.Т.Сназин был награжден одной из высших военных наград Российской империи — орденом Св.Георгия 3 степени,
но уже в 1811 году подает в отставку. 1812 год. Великая Отечественная война. Но наш генерал в армию не вернулся, не вступил и в ополчение и «спасая Отечество», жертвовал своими крепостными людьми, сдавая их в рекруты и в ополчение. Оставшиеся семьи теряли кормильцев, а вот оброк и барщину им не ослабляли. Бабы и дети работали и за себя, и за своих мужей и братьев, которые были отданы в рекруты. О «рваных ноздрях» народ не забыл до сих пор.
Крестьянские волнения против рекрутских наборов прошли в Вышневолоцком уезде в 1812 году.

Зато сохранились прекрасные старинные львы. Каждый лев завалил кабанчика.

Усадьба голубые озера история

Поэтому фото носят фрагментарный характер.
Располагается сей дом в 30 метрах от озера Сестрино.

немцем фон Гаслером.

Дом небольших размеров, урашают две башни с балконами.
Одна:

К башням ведут полукруглые лестничные пролёты.

Всё страшно обветшало и природа забирает своё, произрастая сквозь камень.

Кстати, в 1810 году И.Т. Сназин был награжден одной из высших военных наград Российской империи — орденом Св.Георгия 3 степени,

Читайте также:  Вода лиманов или соленых озер

Зато сохранились прекрасные старинные львы. Каждый лев завалил кабанчика.

Есть на территории ещё один красавец. 🙂

В 1822 году была построена церковь из кирпича. Общая высота церкви была около 11,5 метров. Купол, диаметром около 2,7 метра,
Храм представлял из себя уменьшенную в 8 раз копию Исаакиевского собора. Не сохранился.

А теперь заглянем в сам дом. К сожалению, там мало что осталось от старины.
Лишь стрельчатые окна и двери да огромная оранжерея на которую выходит балкон второго этажа.
.

Заходим через этот дверной проём.
.

Ну, а здесь, как видим, одни голые стены.

Вот такие необычные дверные проёмы.

Дверка на балкон.

А теперь самое интересное.
Выходим на балкон внутри дома.

Видим заколоченные рамы огромных размеров.
Раньше здесь была богатейшая оранжерея.

Здесь явно что-то хотели построить.

После смерти Павла Ивановича, Сына Сназина, имение Ивановское наследовала его дочь Софья Павловна.
Ей тяжело было самой управлять поместьем, и она дала объявление в газету «Биржевые ведомости» о том,
что поместью Ивановское требуется агроном и управляющий. Принят на эту должность был В. Ф. фон Гаслер (выходец из Голландии). Через год он женился на Софье Павловне. Богатое имение укрепилось под его присмотром. Он занялся сельским хозяйством всерьез, опираясь на научные труды и лучший опыт местных земледельцев. Постепенно к Гаслеру пришли известность и авторитет у Тверского губернского общества.
В 1912-1914 годах он строит свой великолепный дом — замок с элементами готики.
Вид на дом со стороны оранжереи.

Готический замок на «Голубых озерах»

«. И там, где роскошь обитала
В тенистых рощах и садах,
Где мирт благоухал и липа трепетала,
Там ныне угли, пепел, прах. »
А.С.Пушкин

Знал бы поэт, писавший эти строки в другой эпохе, что сейчас очень много старинных русски усадеб превращаются в. прах. На глазах современников, ратующих за величие, национальную гордость и сохранение корней.

Пройдя по узенькой тропинке, через мостик, обвешанный свадебными замками, видим мы полуразрушенный, но всё ещё величественный замок – все, что осталось от бывшей помещичьей усадьбы Ивановское, расположенной на берегах двух озёр – Сестрино и Волчено, впоследствии названные «Голубыми озёрами».

Первая усадьба в тех местах была построена в 1797 году генерал-майором Иваном Терентьевичем Сназиным. При усадьбе построен храм – уменьшенная копия Исаакиевского собора.(Вот и первая потеря — не сохранилось ничего). После его смерти имение наследовала Софья Павловна, 1848 года рождения.

Ей тяжело было самой управлять поместьем и она дала объявление в газету «Биржевые ведомости» о том, что поместью Ивановское требуется агроном и управляющий. Спустя некоторое время к помещице явился по этому объявлению молодой и красивый немец Владимир Федорович фон Гаслер, который и был принят на эту должность. Ещё девятилетним мальчиком он был зачислен в 1-й кадетский корпус Санкт-Петербурга, а закончил свою военную карьеру героем русско-турецкой войны со множеством наград и орденов. На «гражданке» он очень активно включился в обустройство имения. Разбил парковый ансамбль с прудами и мосточками, в парке начал собирать самые экзотические для наших мест растения: виноград, грецкий орех, которые поставлялись в знаменитый московский Елисеевский магазин.

Читайте также:  Озеро озерково шуйский район

Вскоре Софья Павловна и красивый немец поженились. Совместно они занялись обустройством жизни не только для себя, но и для местного населения. Была построена земская школа для крестьянских детей. Имение процветало.

А вот настоящей изюминкой имения стал построенный в 1914 году дворец или, как его ещё называют из-за элементов готического стиля, замок. В огромной столовой отмечали новый 1915 год. Остались воспоминания, что в центре была установлена огромная ёлка до самого потолка, украсить которую можно было лишь встав на лестницу, ведущую на второй этаж. Это, наверное, было самое сильное праздничное впечатление для ивановских детишек, которые были приглашены в эту ночь в дом, каждый получил по кульку со сладостями.

Строились хозяйственные постройки. Дом для прислуги.

Всё изменилось в 1917 году. Взяв лишь личные вещи, Владимир Федорович ушёл из имения. А уже заражённые революционным настроем крестьяне его отпустили.

Он устроился на работу в Вышний Волочёк землемером. Когда по мятежной стране пошёл страшный голод, ивановские крестьяне едва ли не каждый день начали подвозить своему бывшему барину кто что мог. Известен случай когда пришли к нему ходоки из Ивановского. Пришли за помощью: они не могли разделить землю и помещичье имущество. «Эх, вы, мужики, — сказал им Гаслер, – я без спора вам всё отдал, вы же без спора не можете взять».

Уже позже он со второй супругой (женился после того как овдовел) перебрался в Ленинград, где и умер в 1934 году.

После революции в усадьбе была организована коммуна, в 1921-25 годах располагался детдом, в 1926 году здесь был организован свиносовхоз «Коммунар». В 1937 году свиносовхоз был ликвидирован, затем организован дом отдыха. В 1960-е годы дом отдыха получил название «Голубые озёра». В здании усадьбы открылась столовая. С конца 80-х годов, в связи с постройкой новых корпусов дома отдыха, здание усадьбы заброшено.

До 2006 года «Голубые озёра» работали в круглогодичном режиме: летом отдыхали и укрепляли здоровье взрослые, зимой – дети.
Когда всё начало рушиться: от исторических зданий бывшего имения до хозяйства, собственно дома отдыха, – все было куплено московской фирмой «Стройинновация». И вот тут. То ли впопыхах не заметили, то ли вообще не посчитали это важным моментом, но куплю-продажу осуществили в лучших барских традициях: «Голубые озёра» продали вместе с людьми, которые работали и до сих пор здесь живут. А это порядка 300 человек. Как такое могло произойти? Сейчас ответа на этот дикий вопрос уже не найти. Местные жители, просто как какие-то крепостные, были переданы новому собственнику. Так как новый хозяин взял все имеющиеся здесь земли (а это порядка 270 га) в аренду на 49 лет, оказалось, что люди, по существу, живут теперь на чужой земле и в чужих домах. На самом деле как крепостные! Так как «Голубые озёра» перестали существовать как дом отдыха, жителям пришлось искать себе работу в соседней Удомле и Вышнем Волочке.

Читайте также:  Конфликт у озера хасан 1938 карта

Усадьба голубые озера история

Примерно в 1821 году Иваном Терентьевичем Сназиным была построена в Ивановском церковь из кирпича, с престолом, посвященным Иоанну Предтече. Вероятно, это связано со смертью 19 летнего первенца Николая.
Общая высота церкви была около 11,5 метров. Купол, диаметром около 2,7 метра, был сделан из металла. Во внешней и внутренней отделке здания использовался гранит и мрамор. Рядом была построена колокольня.
После смерти Ивана Терентьевича в 1834 году рядом с церковью был сооружён кирпичный склеп.
В 1935 году церковь разобрали на кирпич, а колокольню взорвали.

В 1815 году у Ивана Терентьевича родился второй сын Павел, который позже оказался наследником усадьбы. Всего у Ивана Терентьевича было три сына и три дочери.

Павел Иванович продолжил строительство усадьбы. При нём в 40-70е годы были построены кирпичные двухэтажные дома, три флигеля, конюшня, 4 оранжереи, 3х этажный дом позже перестроенный Гаслером в виде дворца (11) , а также ряд деревянных хозяйственных построек.
Через протоку, соединяющую озера Сестрино и Волчино, был построен мост из красного кирпича, по бокам которого размещались по два павильончика с каждой стороны. Мост назвали Красным, потому что по обеим его сторонам стояли по два столба из красного кирпича.
Примерно в 1991-92 году мост обрушился под грузовой машиной. Администрация Дома отдыха не стала его восстанавливать чтобы не было транзитного движения автотранспорта через территорию Дома отдыха. Сделали взамен пешеходный мостик (12).

В 1851 году высочайше утвержденным решением государственного совета Павлу Ивановичу Сназину дозволено присоединить к своей фамилии фамилию и герб Тормасова и именоваться Сназиным-Тормасовым. Жена Павла Ивановича Елизавета относилась к роду Тормасовых.

После смерти Павла Ивановича в 1883 году имение наследовала его дочь Софья Павловна, 1848 года рождения.
По одной из версий ей тяжело было самой управлять поместьем, и она дала объявление в газету «Биржевые ведомости» о том, что поместью Ивановское требуется агроном и управляющий. По объявлению пришёл молодой и красивый немец Владимир Федорович фон Гаслер, который и был принят на эту должность. А примерно через год он женился на Софье Павловне.
По другой версии Владимир Фёдорович Гаслер поселился в имении ещё в последние годы жизни Павла Ивановича Сназина-Тормасова, а чуть позже был назначен управляющим.

При Владимире Федоровиче Гаслере богатое имение с многочисленными хозяйственными постройками укрепилось. Он занялся сельским хозяйством опираясь на научные труды и лучший опыт местных земледельцев.
В 1896 году Гаслер построил в Ивановском двухэтажную кирпичную церковно-приходскую школу (во время работы дома отдыха это был жилой корпус 15).

1904 умерла Софья Павловна. Геслеру понадобилось три года чтобы оформить документы для вступления в наследство.