Река чемровка алтайского края

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

от городов до старинных деревень

Рейтинг: 22663

В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут «на шаг» продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.

Населенный пункт — административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка.

Алтайский край, Зональный район
Карта Зонального района
Образован в 1938 году. Административный центр — село Зональное, расположенное в 125 км от Барнаула.

В состав района входят 9 муниципальных образований (сельских поселений), объединяющих 22 населённых пункта:

Буланихинский сельсовет: село Буланиха; посёлок Парижская Коммуна
Зональный сельсовет: село Зональное; село Новая Михайловка, посёлок Урожайный
Луговский сельсовет: село Луговское; посёлки Новый Быт, Путь Ленинизма
Новочемровский сельсовет: село Новая Чемровка
Октябрьский сельсовет: посёлок Октябрьский
Плешковский сельсовет: село Плешково; село Берёзовая Роща, станция Буланиха, посёлки Восход, Свекловичный, разъезд Уткуль
Соколовский сельсовет: село Соколово; сёла Комарово, Савиново
Чемровский сельсовет: посёлок Мирный; посёлок Сафоновка
Шубенский сельсовет: село Шубенка

Алтайский край, Зональный район, БУЛАНИХИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

Село Буланиха основано в 1778 году. В 1913 год было закончено строительство церкви и при ней открылась первая церковно – приходская школа. Это был обыкновенный деревянный двухэтажный дом, общей площадью не больше ста квадратных метров. Стоял он поблизости от церковного храма. В этой школе обучались чтению, письму и счёту 80 человек, хотя в то время в селе проживало около 12 тысяч человек.

Село Буланиха расположено в северо-западной части Зонального района, в 43 км от города Бийска, ближайшая железнодорожная станция-станция Буланиха. Село находится в юго-восточной части землепользования хозяйства. Территория, окружающая село, представляет собой пахотные земли. Через село протекает река Буланиха, которая делит её на две равные части.

В центре села располагались дома сельской знати: дом торговца Бушковского, двухэтажный с кирпичной пристройкой. Этот дом перестроен в 1969 г., в одноэтажный, в нём размещается сельский Совет, а кирпичную пристройку занимает продуктовый магазин. В 1917 г. крестьяне расправились со своими угнетателями, перед судом сельского общества предстали поп и торговец Бушковский, другие бесследно исчезли из села.

В 1928 г. в Буланихе постепенно начинают создаваться колхозы. Первыми руководителями колхозов были избраны лучшие люди села: Андрей Ефимович Березовский, Степан Егорович Фоминский, Василий Яковлевич Шишкин. Все они отдали много энергии, труда для утверждения колхозного строя.

Алтайский край, Зональный район, Зональный сельсовет

Село Зональное начинается с 1932 года строительством Западно-Сибирской Зональной опытно-селекционной станции и Бийского свекловичного совхоза. В дальнейшем с 1983 по 1991 годы в этом здании размещался райком КПСС и райисполком. В этом же году началось строительство пункта Заготзерно, в последствии – Зональное хлебоприемное предприятие, строятся нефтебаза и свеклопункт.
Председателями в разные годы сельского Совета работали: Т.А. Михайлова, В.Н. Менсак, А.К. Локтев, В.С. Писарев, П.П. Руднев, А.А. Крылов, И.А. Орлов, Ф.И. Дмитров, В.М. Вилисов, Б.А. Урманов, В.В. Банников, Н.И. Мишура, И.И. Моховиков, Б.М. Юрлов и др.

Алтайский край, Зональный район, Луговской сельсовет

Село Луговское образовалось в 1771 году на месте заимки «Луговой». Первые жители села были переселенцы в поисках лучшей доли из Тульской, Рязанской, Брянской и других губерний России. Первое поселение находилось на взгорке на территории нынешнего центрального тока, затем луговчане вырубили заросли черемухи и тальника около реки Шубенка и стали строить дома около нее.

Возможно, первым жителем заимки был Трофим Казанцев, который в 1760 году переселился из Бердской крепости ближе к Бийской. Фамилия Казанцев была самая распространенная в селе. Кроме Казанцевых в селе жили Казанины, Волынкины, Шебалины, Пахомовы и другие. Предки ловили рыбу, занимались земледелием, сеяли пшеницу, рожь, ячмень, овес, коноплю, выращивали лен, изготавливали из него одежду. Разводили скот, выращивали мясо, производили шерсть, кожи, масло. Обозы с товаром ходили на ярмарку в Ирбит, Томск и далее, продавали свое, покупали то, что нужно было для себя.

В 1897 году на средства прихожан была построена церковь, когда стала мала ее продали в село Сверчково и в 1905 году построили новую, названную «Воскресенской» она была построена в форме креста.( В музее села Луговское есть ее макет) В 1949 году кресты купола были сняты, появилась новая вывеска «Луговской клуб».

Рядом с церковью была построена церковно-приходская школа с трехгодичным обучением. После 1926года в селе было открыто еще шесть школ. В 1951 году ЦПШ была подстроена еще одна часть, школа стала единственной в селе.

Гражданская война обошла село стороной, участвовали в ней немногие, луговчане скрывались и от Красной Армии и от Колчака. Экономического расцвета село достигло к 1926 году, в годы НЭПа в селе Луговское числилось 626 дворов, 3317 человек (для сравнения в 2009 году в селе проживает 1167 человек).

С 1929года по 1931 год в селах проходило раскулачивание зажиточных крестьян. Более 200(двухсот) семей были сосланы в Нарым и Иркутский север. Многие там и погибли.

В селе Луговское в это время образовались колхозы:

В 1929 году колхоз «Свобода», который в 1935 году был разделен на два колхоза: имени «Куйбышева», имени «Калинина»- они просуществовали до 1950 года.

Колхоз «Ударник» -1933-1950 г.г.

Читайте также:  В устьях рек соленость океана

В 1950 году эти три колхоза образовали объединенный колхоз имени «Калинина».

Колхоз имени «Коминтерна» -1929-1950 г.г.

Колхоз имени «Чапаева» -1929-1950 г.г.

В 1950 году два колхоза образовали объединенный колхоз имени «Коминтерна».

В поселке Новый Быт в 20-х годах ХХ века образуется коммуна «Дружба», позже она становится колхозом «Молотова»-1933-1949 г.г.

На территории этого поселка с 1927 года по 1949 год существует колхоз «Новый Быт».

В 1949 году два колхоза образуют объединенный колхоз «Новый Быт, который просуществовал до 1961 года.

В поселке «Путь Ленинизма» в 1922 году создается коммуна «Верный путь ленинизма», которая в 1929 году преобразуется в колхоз «Путь Ленинизма».

Алтайский край, Зональный район, Новочемровский сельсовет

Село Новая Чемровка расположено по обеим сторонам реки Чемровка, на расстоянии 15 км на северо-запад от города Бийска. Основным природным богатством являются плодородные черноземные земли.

Село возникло в 1763 году. Первые жители села пришли из Енисейской губернии, из Красноярска, приезжали ссыльные из России. Приехал и крестьянин Чемров, самый младший сын которого жил в нашем селе, поэтому и село называется Новая Чемровка (одна из версий). В это время в селе насчитывалось 177 жителей. Первые жители села были: Давыдов Иван Григорьевич, Давыдова Арина Матвеевна, Козулин Семен Григорьевич, Хворов Григорий Никитич, Мордвиной Иван Анисимович, Мордвинова Екатерина Афанасьевна. всего в селе насчитывалось 30 дворов. Крестьяне занимались хлебопашением. Землевладение с. Новая Чемровка распространялось далеко за пределами данного села, включая территорию, где сейчас находится с. Новая Михайловка, Березовая Роща, Зональное до озера Кругленькое.

В декабре 1917 года в селе были созданы первые советы. Первым председателем сельского совета был Кутуков Антон, затем Комаров Иван Васильевич, Воробьев Певел Кузьмич. с 1920 года председателем сельсовета стал Мордвинов Михаил Ефимович. в 8 февраля 1930 года в селе создана коммуна «Заветы Ильича» В данном колхозе трактористками работали: Скокова Анна Петровна, Галахова Пелагея Васильевна, Пенькова Анна Сергеевна, Жигульских Александра Ильинична, Князева Прасковья Семеновна. в 1961 году совхоз «Заветы Ильича» присоединили к Соколовскому птицесовхозу. в марте 1963 года был организован Чемровский молочно-овощной совхоз под руководством Михина Ивана Васильевича. В 1975 году новая реорганизация. Из овощемолочного совхоза Чемровский организованы совхоз «Бия» в с. Новая Чемровка и госплемптицезавод Чемровский в п. Мирный. Директорами совхоза работали: Л.Л.Семкин, В.Н.Кречетов, А.Е.Попов, А.С.Сметанников, И.В.Скоков.

Алтайский край, Зональный район, Октябрьский сельсовет

Поселение образовалось в 1926 г . Одним из первых его жителей был Тулаев Кузьма Иванович , который приехал со своей семьёй из Мордовии , на освоение новых земель.

Жили в землянках, стены укрепляли плетнем, сверху солома и земля, пол земляной. Скотина тоже жила в землянках. Печь топили бурьяном. Своей школы не было, и дети учились в Буланихе. Заканчивали 1 или 2 класса и школу бросали, потому что возить их было некому.

С 1929г. поселок стал называться Степной. По линии НКВД в посёлок на поселение привозили заключённых, в связи с чем его стали именовать Пятая колонна. Заключённые построили бараки, овощехранилище, баню, выкопали колодец. Население в поселке прибавлялось , понемногу строились саманные дома, появились две улицы землянок.

Во время войны сюда привозили ссыльных немцев. Их заставили в городе Бийске разбирать старые постройки, из которых построили целую улицу деревянных домов , назвали ее Чапаева. Эти дома и сейчас стоят в посёлке. 13.12.1966.г из четырёх посёлков Степного, Октябрьского, Локотка, Полеводки, перевезли в один посёлок Степной и назвали его Октябрьский. В начали организации совхоза в поселке проживало 66 человек. Директор совхоза « Вперёд» был назначен Верёвкин Алексей Прокопьевич .Были подобраны молодые специалисты в возрасте 30 лет.

Кантора находилась в ветхом домике, который вообще не отапливался, кроме стола и стула в ней ничего не было. Был клуб, но без киноаппарата. Зрителей обслуживала передвижка.

Алтайский край, Зональный район, Соколовский сельсовет

Образовано 13.04.1994 года.
_________________________

Алтайский край, Зональный район, Чемровский сельсовет

Образовано в составе Зонального района Алтайского края решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся от 5 мая 1988 года № 144.

История посёлка Мирный начинается с 1928 года строительством льнозавода. К 1930 году строительство льнозавода было закончено, но использовать его по назначению не пришлось. На территории и в зданиях льнозавода разместилась Чемровская МТС (Машино-тракторная станция). Это был 1930 г.

Росла и развивалась экономика нашей страны. Крепла и экономика Чемровской МТС. В сферу обслуживанимя МТС входили села Новая Чемровка, Шубенка, Луговское, Мало-Угренево, с общей площадью земли около 400 000 га, численностью тракторного парка 56 ед. В поселке, в то время называемым МТС, росло население¸ велось строительство. До начала Великой Отечественной войны в поселке МТС насчитывалось около 150 чел.

Алтайский край, Зональный район, Шубенский сельсовет

Дата образования села – 1750 год. Дата образования сельсовета 28 октября 1971 года. Территория сельсовета составляет территорию одного села с центром с.Шубенка. Границы Шубенского сельсовета отделяют его территорию от территории с.Зональное, с.Н-Чемровка, с.Луговское, п.Октябрьский, Бийский район.

Площадь земель, переданная в ведение Администрации сельсовета, составляет 140 кв.км;

Село Шубенка расположено в 15 километрах к северу от города Бийска, в двух километрах от федеральной дороги Новосибирск- Ташанта, расстояние до районного цента с.Зональное- 21 км. Расстояние до краевого центра г.Барнаул 148 км, до близлежащего города Бийска 20 км.

г.Бийск, Алтайский край
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 950

Читайте также:  Река ратыня тверская область

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1054

По Новой Чемровке есть документы переписи предыдущей, по крайней мере, так описи звучат. Нужно дело поднять , вдруг анкетки там лежат.

Метрики села Н-Чемровского -1848,1850,1858,1860,1862,1863. Крестьянское дело за 1892 год.

Хотите знать больше?

г.Бийск, Алтайский край
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 950

Река Чемровка

Название Чемровка
в верхнем темении Марушка
Длина 123
Площадь бассейна 2830 км 2
Бассейн Карское море
Координаты истока 52°55′1″ ю. ш.
85°41′30″ з. д.
Устье Обь
Местоположение устья 3635 км по правому берегу
Координаты устья 52°26′3″ ю. ш.
84°51′6″ з. д.

Чемровка, в верхнем течении Марушка — река в России, протекает в Алтайском крае. Устье реки находится в 3635 км по правому берегу реки Обь. Длина реки — 123 км, площадь её водосборного бассейна — 2830 км².

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Обь от слияния рек Бия и Катунь до города Барнаул, без реки Алей, речной подбассейн реки — бассейны притоков (Верхней) Оби до впадения Томи. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша.

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

• Код водного объекта в государственном водном реестре — 13010200312115100007705
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 115100770
  • Код бассейна — 13.01.02.003
  • Номер тома по ГИ — 15
  • Выпуск по ГИ — 1

Мой район: Бийск — город на семи озёрах

Место, где расположен Бийск, всегда было богато не только родниками, но и озерами.

К сожалению, сегодня многие из этих озер исчезли – были застроены, замусорены, засыпаны, заболочены. Но сначала немного исторической географии.

Вода, кругом вода

Город Бийск был построен на берегу реки Бия и в довольно знаковом с географической точки зрения месте – чуть дальше за городом находится место слияния рек Бии и Катуни и образования великой сибирской реки Оби.

Река Чугунайка

Основная водная магистраль города – река Бия – делит весь Бийск на два района: Заречье и Правобережье. Помимо Бии на территории города есть и малые реки – Чугунайка, Чемровка, Князевка, Амурка, Фурмановка.

Река Чемровка

Река Чемровка, правый приток Оби, протекает по границе с Зональным районом, Чугунайка (находится целиком в пределах территории города) берет свое начало на Волчьем болоте, в промышленной зоне, и впадает в Обь между поселками Одинцовка и Фоминское. Также долина Бии богата родниками, которые небольшими ручейками стекают в реку – правда, в ходе расселения и застройки Бийска большая часть из них потеряли свои стоки и заросли.

А еще гидрологическая сеть Бийска была представлена сразу семью довольно крупными озерами, а уж сколько раньше было в черте города мелких озер – никто и не считал. Озерная сеть тянулась с востока на запад. На планах старого Бийска можно увидеть ряд мелких озер, которые располагались внутри современных городских застроек – сейчас они полностью засыпаны.

Улица Озерная

Так, сейчас бийчане уже не могут выйти на берег Мочищенского озера или порыбачить в Архиерейских прудах, также не существует озера в районе Озерной улицы. Одним из сохранившихся пока еще старичных озер является озеро Ковалевское. В окрестностях поселков Боровое и Малоугренево есть озеро Дикое. В промзоне Бийска находятся практически умершее озеро Кругленькое, озеро Теплое и обширное Волчье болото. На левом берегу в окрестностях города располагается озеро Канонерское.

Существует легенда о том, как образовалось озеро Мочище и весь каскад бийских озер, которую рассказали кумандинцы:

— Упал богатырь, да так что меч и кисть руки его в землю впечатались. Пришел в себя. Поднялся. Отпечаток меча водой заполнился и стало озеро (Мочищенское — Прим. авт.). Тряхнул кистью, чтобы от грязи освободиться – полетели прочь перстни с руки его. Собрал он их, а там стали озера. И на месте падения самого красивого кольца, от любимой, образовалось озеро Кругленькое.

Вдоль Шорной до Озёрной: вспоминаем историю переулка Коммунарский

Старая часть Бийска в названиях своих улиц все еще хранит память о том, что здесь было много старичных озер и болот. Об этом свидетельствуют старые названия улиц: Болотная (ныне Мухачева), Согренная, Заозерная, Проточная, Ручейный переулок, Речная, Озерная. В ходе застройки Бийска первыми исчезли малые речушки и небольшие озерца, болота, заливные луга. В данный момент в Бийске из семи крупных озер остались лишь два – Канонерское и Ковалевское, да и их существование под угрозой.

Пойменное озеро в районе спиртзавода

Также одним из любимых мест отдыха бийчан было и это пойменное озерцо. Когда-то остальные горожане могли только завидовать жителям улицы 2-я Форштадская и переулков Смольный и Солтонский. Ведь у них прямо за огородами плескалось пойменное озеро с карасями и щуками, а летом здесь отбоя не было от купающейся ребятни.

Когда проходил большой паводок, то воды в озере было достаточно. Но постепенно усилиями людей и природными обстоятельствами, озерцо заболотилось. Вместо него осталась низменность и вечная грязь под ногами. Озеро засыпали производственным и строительным мусором. Говорят, осталось место, которое называется здесь «ямой», в нем все еще остается вода, и, чтобы возродить озеро, нужно чистить родники – они тогда заполнят все до прежних берегов.

Архиерейская роща со знаменитыми прудами

Архиерейские пруды

С 80-х годов XIX века на Казанке стали активно застраивать Архиерейское подворье –сюда, в Бийск, переехала Алтайская духовная миссия. И здесь сразу же, в одно время со строительством подворья, стали разбивать Архиерейскую рощу со знаменитыми прудами.

Читайте также:  Корова лошадь река птица

Мой район: какими были исчезнувшие городские сады Бийска

Роща размещалась на территории современного 23-го микрорайона, там, помимо деревьев, были искусственные пруды-каналы, которые подпитывались местными природными источниками. Над водой красиво свисали ветви плакучих ив, росли березы, а горожане неспешно прохаживались по мосткам, перекинутым через воду, отдыхали в беседках. В прудах водилась ценная рыба – здесь специально развели зеркального карпа, по воде плавали черные и белые лебеди. Примечательно, что еще до конца 70-х годов прошлого века бийчане приходили сюда рыбачить.

Рощу начали вырубать еще в 30-е годы. В 50-е, когда необходимо было строить стоянки и гаражи для воинской части, расчистка территории продолжилась. А к 1980-му году были засыпаны все пруды и вырублены остатки деревьев. На этом месте предполагалась застройка нового, 23-го микрорайона. Конкретно, на месте бывшего озера ныне находятся четыре девятиэтажки. Говорят, что подземные источники, питавшие каналы рощи, до сих пор есть, и стоит копнуть немного глубже, как вода начинает бить наружу.

Родниковое озеро на Зеленом клине

В 60-е годы прошлого века на месте современного гипермаркета «Лента» было чистое родниковое озеро. Старожилы здешнего частного сектора до сих пор могут вспомнить, как они купались в этом водоеме.

Гипермаркет «Лента» строится, 2012 год

Со временем озеро все больше заболачивалось – в итоге участок земли превратился в проблемный, затапливаемый в период весенних паводков. Еще помнится, как прямо под горой было болото, где колосился высокий камыш. В 2012 году здесь открыли крупный гипермаркет, а до этого участок стоял заброшенным – многие компании, желавшие построиться вблизи от густонаселенной «Зелёнки», просто боялись сюда заходить.

Говорят, что на берегах этого озера любили селиться дикие утки. По крайней мере, они до сих пор продолжают прилетать сюда и теперь облюбовали небольшое болотце рядом с частным сектором.

Озеро Кругленькое

До строительства ТЭЦ и Бийского химического комбината территория промзоны была озерной. Старожилы Бийска с удовольствием вспоминают, что когда-то давно, в детстве, ездили купаться на Кругленькое.

Кругленькое — это естественное озеро со снеговым и родниковым питанием. В Бийском краеведческом музее имеются фотографии 1903 года, на которых сфотографированы и остались в истории рыбаки на Кругленьком. Интересны их экипировка и средства лова. Тогда это было глухое место, излюбленное рыболовами и охотниками. Окруженное лесом и труднопроходимыми болотами, озеро служило когда-то замечательным местом для гнездования разной водоплавающей дичи. Перед войной на его берегу был построен Птицекомбинат – здесь была его центральная усадьба.

А после войны, в начале 50-х, в Бийске началось строительство промышленных предприятий. В жаркие дни строители будущей ТЭЦ с удовольствием плавали в чистых водах этого озера. Рядом начали возводить корпуса химического комбината. Кстати сказать, они располагались там, где в древности была палеолитическая стоянка, могильник бронзового века и поселение конца бронзового – начала железного века.

Озеро практически перестало существовать в 1956 году – для прокладки железнодорожных путей в промзону, необходимо было ускорить спуск его вод в Бию. После этого озеро начало заболачиваться, высыхать. На обнажившемся дне озера проложили канал, идущий от золоотвала ТЭЦ, первый котел которой начал работать в 1957 году. На бывшем дне построили кирпичные двухэтажные дома для работников ТЭЦ (сейчас они тоже разрушены), а также завод по очистке и переработке хлопковой целлюлозы («хлопокоочистка» как ее называли). Долгое время здесь была остановка трамвая, которая называлась «Озеро Кругленькое» (теперь – «Олеумный завод»).

Бийчанин призывает общественность выйти на расчистку озера Кругленькое

И только большая лужа – самое глубокое место некогда красивого водоема – долгое время напоминала, что здесь, на месте цехов хлопкоочистки и части территории ТЭЦ, существовал заповедный уголок природы. В 70-х годах, благодаря добыче песка в его акватории, озеро начало возрождаться. После строительства в 90-х годах насыпи железной дороги, ведущей к БОЗ, был частично нарушен сток озера. В результате уровень воды в нем опять повысился. Но сегодня вряд ли вам удастся искупаться здесь или порыбачать – озеро стало местом захоронения золошлаковых отходов ТЭЦ, а его берега завалены мусором.

Продолжение следует…

Если у вас есть что рассказать о районе, где вы родились или живете, который любите, у вас есть воспоминания и фотографии из детства, которыми вы хотели бы поделиться, то присылайте их в редакцию по адресу: ул. Спекова, 16, или на электронную почту: melnikova.elena.2010@ya.ru .

Автор: Елена Мельникова

Фото: из архива редакции и открытых источников

Чемровка

3635 км по правому берегу

Чемровка, в верхнем течении Марушка — река в России, протекает в Алтайском крае. Устье реки находится в 3635 км по правому берегу Оби. Длина реки — 123 км, площадь её водосборного бассейна — 2830 км² [1] .

• 1 Бассейн
  • 2 Данные водного реестра
  • 3 Примечания
  • 4 Ссылки

Бассейн

• 9 км: Уткуль (река) (пр)
    • 55 км: Уткуль (озеро)
      • Буланиха
        • 7 км: Буланенок (пр)
        • 9 км: Лог Бычий (лв)
        • 24 км: Буланенок (лв)
  • 51 км: Шубинка (пр)
    • 51 км: Топка (лв)
  • 63 км: Сухая Чемровка (лв)
    • 43 км: Лог Аникино (пр)
  • 111 км: Прямая (пр)

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Обь от слияния рек Бия и Катунь до города Барнаул, без реки Алей, речной подбассейн реки — бассейны притоков (Верхней) Оби до впадения Томи. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша [1] .