Меню

Рек мсэ т g 652



Оптические технологии

(495) 507-64-36 отдел продаж

(495) 162-09-64 отдел сварки и монтажа

Мы дадим Вам самую лучшую цену!

  • Услуги
    • Сварка оптических волокон
    • Монтаж ВОЛС
    • Сертификация ВОЛС
    • Сертификация СКС
    • Монтаж СКС
    • Аренда оборудования
    • Выкуп и комиссия оборудования
    • Сервисный центр
    • Продажа Б/У оборудования
  • Пассивные компоненты ВОЛС
    • Коннекторы оптические
    • Пигтейлы
    • Оптические патч-корды
    • Оптические розетки
  • Кроссы оптические
    • Кроссы оптические
    • Комплектующие для кроссов
  • Расходные материалы
    • Принадлежности и расходные материалы
    • Кабельные стяжки, площадки
    • Маркировка и идентификация
    • КДЗС
  • Кабель оптический
    • Одномодовый кабель
    • Многомодовый кабель
    • Кабель для шнуров
    • Внутренний
    • Универсальный
    • Для подвеса
    • Самонесущий
    • Для канализации
    • Бронированный в грунт
    • Абонентский
    • FTTH кабель
    • Hyperline
    • Еврокабель 1
    • Инкаб
  • Аттенюаторы
    • Аттенюаторы SC
    • Аттенюаторы LC
    • Перестраиваемые аттенюаторы
  • Оптические разветвители
    • Планарные разветвители (PLC Splitter)
    • Оптические разветвители (FBT Coupler)
  • Муфты оптические
    • Муфты FOTECH
    • Муфты Ztong
    • Муфты ССД
    • Муфты GJS
    • Принадлежности и расходные материалы для муфт
  • Инструменты
    • Инструменты
    • УЗК и мини-УЗК
  • Измерение ВОЛС
    • Рефлектометры
    • Оптические тестеры
    • Источники стабилизированного излучения
    • Измерители оптической мощности
    • Идентификаторы акивных волокон
  • Сварочные аппараты
    • Сварочные аппараты
    • Аксессуары
    • Сменные электроды
  • Скалыватели
    • Скалыватели
    • Ножи для скалывателей
  • Доп. оборудование
    • Катушки
    • Соединители
    • Чистящие средства
    • Источники видимого излучения
  • Оптические трансиверы
    • Модули GBIC
    • SFP 100Mb
    • SFP модули
    • SFP модули 2 волокна
    • Модули SFP+
    • Модули XFP
    • Модули X2
    • Модули XENPAK
    • Fibre Channel SFP
    • SFP D-Link
  • Медиаконвертеры
    • Медиаконвертеры
    • FOTECH
    • D-Link
    • Allied Telesis
    • Planet
  • Коммутаторы и маршрутизаторы
    • Оборудование Edge-Core
    • Коммутаторы D-Link
  • Кабельное телевидение
    • IP-TV приставки

Рекомендация (стандарт МСЭ-Т) ITU-T G.652 в формате PDF

Рекомендация G.652 — Стандартное одномодовое оптоволокно.

Характеристики: G.652.A, G.652.B, G.652.C, G.652.D

Скачать в формате PDF на английском языке.

Просмотров: 7429
Загрузок: 1120
Рейтинг: 0 / 0 ( )
Тип файла: Document Adobe
Размер файла: 412.3 Kb

С радостью сообщаем Вам, что наш сайт был оптимизирован для просмотра с мобильных устройств.

Рады представить Вашему вниманию новую линейку оптических муфт от компании FOTECH. Муфты предназначены для использования в любых условиях и рассчитаны на количество волокон от 4 до 288.

Предлагаем Вам статью на тему выбора оптического кабеля. В ней описаны основные вопросы с которыми сталкиваются при выборе типа кабеля. В статье описаны основные типы кабелей, способы прокладки, а также, для наглядности приведены изображения со структурой каждого типа описываемого кабеля. Особое внимание уделено выбору типа волокна и производителя оптического кабеля.

Компания Fluke Networks предлагает уникальную возможность абсолютно бесплатно скачать полную версию программного пакета ClearSight Analyzer, цена которого 4300 евро.

С радостью сообщаем о пополнении ассортимента оптического кабеля. Представляем Вам большой выбор видов и конструкций оптического кабеля FOTECH. В наличии кабель для всех видов прокладки, а также с такими типами волокон как OM1, OM2, OM3 и OM4. Вся продукция сертифицирована, продажа длин кабеля от 1 метра.

Качественный оптоволоконный кабель FOTECH используется как для прокладки внутри зданий и сооружения так и для прокладки в кабельную канализацию, грунт и для подвеса между опорами.

Сроки изготовления позиций отсутствующих на складе всего 2 недели.

Оптические сборки — это оптимизация монтажа, экономия финансов и времени!

Мы производим качественные оптические кабельные сборки, с любым типом оптического кабеля и коннекторов, в самые сжатые сроки. После производства каждая сборка проходит контроль качества и мы прилагаем к ней результаты измерений по каждому волокну. Сборка бухтуется, коннекторы надежно защищаются для того, чтобы они не были повреждены в процессе монтажа.

Короткие сроки производства претерминированных оптических сборок обусловлены наличием необходимых кабелей на складе и хорошо организованным процессом производства.

Для заказа производства кабельной сборки просто

позвоните по тел +7(495)507-64-36 или

отправьте нам заявку по электронной почте info@svarka-optiki.ru

и мы с Вами свяжемся.

Если Вы панируете приобрести оптический кабель, а менеджер говорит, что отгрузка будет произхводиться на кабельном барабане, то Вам будет полезна данная таблица. В ней Вы смоежете найти размеры всех типов кабельных барабанов, их массу и объем.

Многие новички в сфере оптических линий часто задаются вопросом — как выбрать оптический кабель? Когда только начинаешь работать в этой области сложно сориентироваться в том многообразии кабелей, их марок и разновидностей, которые представлены на рынке ВОЛС. Кроме того, что оптические кабели бывают разные по способам прокладки, так они еще и бывают разных производителей, как отечественных, так и импортных. Так все-таки какой же оптический кабель выбрать?

Производителей оптического кабеля с каждым днем становится все больше. Открываются новые заводы, появляются новые типы кабелей, все это очень сильно усложняет выбор кабеля. Для того, чтобы быстрее ориентироваться в типах оптических кабелей, а также без труда подобрать замену кабеля, при отсутствии его на складе поставщика или по любой другой причине, предлагаем Вашему вниманию сводную таблицу аналогов оптического кабеля основных производителей. Ниже представлена таблица с разбивкой по производителям и типам оптического кабеля.

VCNEX VFC-20C это китайский сварочный аппарат, аналог всем известного DVP-720. Можно сказать что это один и то же сварочный аппарат, просто выпущенный под другим брендом. Аппарат полностью автоматический и выполняет сварку при помощи юстировки по сердцевине волокна.

Программное обеспечение для обработки рефлектограмм на компьютере Fiberizer Dersktop.

В архиве отсканированная документация на русском языке для оптических рефлектометров Yokogawa AQ7270 и AQ7275.

Рекомендация G.656 — Одномодовое волокно с ненулевой дисперсией для широкополосной передачи данных.

Основное применение: в системах спектрального уплотнения широкополосного оптического сигнала на базе CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing — разреженное спектральное уплотнение или спектральное уплотнение с низкой плотностью) и DWDM

Характеристики: G.656.A

Скачать в формате PDF на русском языке.

Рекомендация G.657 — Одномодовое оптическое волокно не чувствительное к потерям на макроизгибе

Основное применение: в оптических кабелях предназначенных для прокладки внутри зданий в сетях доступа

Характеристики: G.657.A1, G.657.A2, G.657.B2, G.657.B3

Скачать в формате PDF на русском и английском языке.

Рекомендация G.655 — Одномодовое волокно с ненулевой смещенной дисперсией NZDSF (Non-Zero Dispersion Shifted Fibre)

Основное применение: Cистемы DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing — системы спектрального уплотнения с высокой плотностью частотных интервалов)

Характеристики: G.655.A, G.655.B, G.655.C, G.655.D, G.655.E

Источник

Классификация типов волокна Стандарт G.65X согласно рекомендациям МСЭ-Т

Стандарт G.650

Стандарт G.650 дает общие определения типов волокон, перечень основных характеристик и параметров одномодовых волокон, а также методов измерения и контроля этих параметров.

Стандарт G.651

Стандарт G.651 распространяется на многомодовое оптическое волокно с диаметром световедущей жилы 50 мкм и оболочки 125 мкм и на ВОК на его основе. В нем содержатся рекомендации по основным параметрам этих волокон, контролируемым характеристикам и допустимым нормам. Этот тип волокна в настоящее время используется только в коротких, внутриобъектовых ВОЛС с рабочей длиной волны 0,85 и редко 1,31 мкм.

Рекомендации ITU-T G.651.1 — Характеристики многомодовых градиентных волоконно-оптических кабелей 50/125 мкм.

Характеристика оптоволокна
Признак Детали Значение
Диаметр оболочки Номинал 125 мм
Допуск ±2 мм
Диаметр сердцевины Номинал 50 мм
Допуск ±3 мм
Эксцентриситет сердцевины Максимум 6% (3 мм)
Сплющенность оболочки Максимум 2%
Числовая апертура Номинал 0.20
Допуск ±0.015
Потери на макроизгибе** Радиус 15 мм
Число оборотов 2
Максимум на 850 нм 1 dB
Максимум на 1300 нм 1 dB
Проверочное напряжение Минимум 0.69 ГПа
Длина волны нулевой дисперсии Минимум на 850 нм 500 МГц·kм
Минимум на 1300 нм 500 МГц·kм
Коэффициент хроматической дисперсии λ 0min 1295 нм
λ 0max 1340 нм
S0max для 1295 ≤ λ ≤ 1310 нм ≤ 0.105 пс/нм 2 &×км
S0max для 1310 ≤ λ ≤ 1340 нм ≤ 375 × (1590 – λ0) × 10 –6 пс/нм 2 ×км
Характеристика кабеля
Признак Детали Значение
Коэффициент затухания Максимум на 850 нм 3.5 дБ/kм
Максимум на 1300 нм 1.0 дБ/kм
** – При использовании многомодового волокна вне области этой Рекомендации потери на макроизгибе могут определены в [IEC 60793-2-10] ** – Чтобы проверить потери на макроизгибе используйте [IEC 61280-4-1]. *** – Наихудший коэффициент затухания на 850 нм (S = 0.09375 пс/нм 2 ×км при λ = 1340 нм S = 0.10125 пс/нм 2 ×км at λ = 1320 нм) –104 пс/нм×км

Стандарт G.652

Оптическое волокно одномодового типа известно под стандартом G.652. Последний был разработан для диапазона длин волн 1,31 мкм. При таком показателе волокно G.652 имеет нулевую хроматическую дисперсию и затухает с минимальным значением. У волокна G.652 диаметр самой жилы равен около 9 мкм, а оболочки – 125±2 мкм.

Оптическое волокно G.652 отличается высокой надежностью и обеспечивает передачу данных на скорости до 10 Гбит/с. Часто такие линии связи применяются для одноволновой и многоволновой передачи, когда расстояние между двумя точками составляет в среднем 50 километров.

Применение оптоволокна G.652 в линиях связи, где необходима передача данных на скорости выше 10 Гбит/с, требует наличия более сложной аппаратуры, а, следовательно, и больших финансовых затрат.

Характеристика G.652.A G.652.B G.652.C G.652.D
Длина волны, нм 1310 1310 1310 1310
Диаметр модового пятна, мкм 8,6–9,5±0,6 8,6–9,5±0,6 8,6–9,5±0,6 8,6–9,5±0,6
Диаметр оболочки, мкм 125,0±1 125,0±1 125,0±1 125,0±1
Диаметр защитного покрытия, мкм 250,0±15 250,0±15 250,0±15 250,0±15
Эксцентриситет сердцевины, мкм 0,6 максимум 0,6 максимум 0,6 максимум 0,6 максимум
Сплющенность оболочки 1,0% максимум 1,0% максимум 1,0% максимум 1,0% максимум
Длина волны отсечки кабеля, нм 1260 максимум 1260 максимум 1260 максимум 1260 максимум
Потери на макроизгибе, дБ 0,1 максимум на 1550 нм 0,1 максимум на 1550 нм 0,1 максимум на 1550 нм 0,1 максимум на 1550 нм
Проверочное напряжение, ГПа 0,69 минимум 0,69 минимум 0,69 минимум 0,69 минимум
Длина волны нулевой дисперсии, нм от 1300 до 1324 от 1300 до 1324 от 1300 до 1324 от 1300 до 1324
Коэффициент хроматической дисперсии, пс/нм*км, не более, в интервале длин волн: 1285-1330 1525-1575 3,5 18 3,5 18 3,5 18 3,5 18
Знак дисперсии + + + +
Коэффициент затухания, дБ/км; на длине волны, нм 0,5 | 1310 0,4 | 1310 0,4 | all* 0,4 | all*
— | — 0,35 | 1550 0,35 | 1383 0,35 | 1383
0,4 | 1550 0,4 | 1625 0,3 | 1550 0,3 | 1550
Коэффициент PMD, пс/√км 0,5 0,2 0,5 0,2

Стандарт G.653

Стандарт G.653 распространяется на одномодовое волокно со смещенной нулевой дисперсией в области l=1,55 мкм. Это волокно имеет нулевую дисперсию в области минимальных потерь волокна, что достигается за счет более сложной структуры световедущей жилы, а именно специально заданному распределению коэффициента преломления по диаметру жилы.

Волокно типа G.653 используется в протяженных магистральных широкополосных линиях и сетях связи, оно обеспечивает передачу информации на несколько сотен километров со скоростями до 40 Гбит/с. Однако по нему можно передавать только один спектральный канал информации, то есть оно не может быть использовано в волоконно-оптических системах и сетях, в которых применяются волоконно-оптические усилители и плотное оптическое спектральное мультиплексирование (DWDM-технологии). Причина этого заключается в высоких уровнях световой мощности в волокне после усиления и высокой плотности спектрального уплотнения, т. е. необходимости одновременной передачи большого числа независимых спектральных каналов по одному волокну.

Высокая концентрация световой мощности в волокне — G.653 из-за особенностей структуры жилы приводит к проявлению нелинейных эффектов и, в частности, четырехволновому смешению, которое проявляется при нулевой хроматической дисперсии и приводит в свою очередь к перекрестным помехам в линии.

Характеристика G.653.A G.653.B
Длина волны, нм 1550 1550
Диаметр модового пятна, мкм 7,8–8,5±0,8 7,8–8,5±0,6
Диаметр оболочки, мкм 125,0±1 125,0±1
Диаметр защитного покрытия, мкм 250,0±15 250,0±15
Эксцентриситет сердцевины, мкм 0,8 максимум 0,6 максимум
Сплющенность оболочки 2,0% максимум 1,0% максимум
Длина волны отсечки кабеля, нм 1270 максимум 1270 максимум
Потери на макроизгибе, дБ 0,5 максимум на 1550 нм 0,1 максимум на 1550 нм
Проверочное напряжение, ГПа 0,69 минимум 0,69 минимум
Длина волны нулевой дисперсии, нм от 1500 до 1600 от 1300 до 1324
Коэффициент хроматической дисперсии, пс/нм*км, не более, в интервале длин волн: 1525-1575 3,5 3,5
Коэффициент затухания, дБ/км; на длине волны, нм 0,35 | 1550 0,35 | 1550
Коэффициент PMD, пс/√км 0,5 пс/ √км 0,20 пс/√км

Стандарт G.654

Стандарт G.654 содержит описание характеристик одномодового волокна и кабеля, имеющих минимальные потери на l=1,55 мкм. Это волокно было разработано для применения в подводных ВОЛС. За счет больших, чем у волокна стандарта G.653 размеров световедущей жилы, оно позволяет передавать более высокие уровни оптической мощности, но в то же время обладает более высокой хроматической дисперсией в диапазоне l=1,55 мкм. Волокно типа G.654 не предназначено для работы на какой-либо другой волне излучения кроме l=1,55 мкм.

Характеристика G.654.A G.654.B G.654.C
Длина волны, нм 1550 1550 1550
Диаметр модового пятна, мкм 9,5–10,5±0,7 9,5–13±0,7 9,5–10,5±0,7
Диаметр оболочки, мкм 125,0±1 125,0±1 125,0±1
Диаметр защитного покрытия, мкм 250,0±15 250,0±15 250,0±15
Эксцентриситет сердцевины, мкм 0,8 максимум 0,8 максимум 0,8 максимум
Сплющенность оболочки 2,0% максимум 2,0% максимум 2,0% максимум
Длина волны отсечки кабеля, нм 1530 максимум 1530 максимум 1530 максимум
Потери на макроизгибе, дБ 0,5 максимум на 1625 нм 0,5 максимум на 1625 нм 0,5 максимум на 1625 нм
Проверочное напряжение, ГПа 0,69 минимум 0,69 минимум 0,69 минимум
Длина волны нулевой дисперсии, нм
Коэффициент хроматической дисперсии, пс/нм*км, не более, в интервале длин волн: 1525-1575 20 22 20
Знак дисперсии + + +
Коэффициент затухания, дБ/км; на длине волны, нм — | — — | — — | —
— | — — | — — | —
0,22 | 1550 0,22 | 1550 0,22 | 1550
Коэффициент PMD, пс/√км 0,5 0,2 0,2

Стандарт G.655

Стандарт G.655 относится к волокну со смещенной ненулевой дисперсией — NZDSF (Non-Zero Dispersion Shifted Fiber). Это волокно предназначено для применения в магистральных волоконно-оптических линиях и глобальных сетях связи, использующих DWDM-технологии в диапазоне длин волн 1,55 мкм. Волокно — G.655 имеет слабую, контролируемую дисперсию в С полосе (l=1,53-1,56 мкм) и большой диаметр световедущей жилы по сравнению с волокном типа G.653. Это снижает проблему четырехволнового смешения и нелинейных эффектов и открывает возможности применения эффективных волоконно-оптических усилителей.

Вышеприведённая классификация оптических волокон по их основным характеристикам дана с точки зрения пользователя. Однако следует иметь в виду, что у производителей и поставщиков может быть своя классификация и маркировка, связанная с особенностями производства. Тем не менее, данные материалы помогут потребителям правильно сориентироваться при выборе ВОК для строительства новых и расширения действующих ВОЛС.

Характеристика G.655.A G.655.B G.655.C G.655.D G.655.E
Длина волны, нм 1550 1550 1550 1550 1550
Диаметр модового пятна, мкм 8,0–11,0 ±0,7 8,0-11,0 ±0,7 8,0–11,0 ±0,7 8,0–11,0 ±0,6 8,0–11,0 ±0,6
Диаметр оболочки, мкм 125,0±1 125,0±1 125,0±1 125,0±1 125,0±1
Диаметр защитного покрытия, мкм 250,0±15 250,0±15 250,0±15 250,0±15 250,0±15
Эксцентриситет сердцевины, мкм 0,8 максимум 0,8 максимум 0,8 максимум 0,6 максимум 0,6 максимум
Сплющенность оболочки 2,0% максимум 2,0% максимум 2,0% максимум 1,0% максимум 1,0% максимум
Длина волны отсечки кабеля, нм 1450 максимум 1450 максимум 1450 максимум 1450 максимум 1450 максимум
Потери на макроизгибе, дБ 0,5 максимум на 1550 нм 0,5 максимум на 1625 нм 0,5 максимум на 1625 нм 0,1 максимум на 1625 нм 0,1 максимум на 1625 нм
Проверочное напряжение, ГПа 0,69 минимум 0,69 минимум 0,69 минимум 0,69 минимум 0,69 минимум
Коэффициент хроматической дисперсии, пс/нм*км, не более, в интервале длин волн: 1460-1625 1530-1565 1565-1625 0,1-6 — 1-10 — 1-10 — 2,6-6,0 -4,0-8,9 2,6-6,0 -4,0-8,9
Знак дисперсии + и – + и – + и – + и – + и –
Коэффициент затухания, дБ/км; на длине волны, нм — | — — | — — | — — | — — | —
— | — 0,35 | 1550 0,35 | 1550 0,35 | 1550 0,35 | 1550
0,35 | 1550 0,4 | 1625 0,4 | 1625 0,4 | 1625 0,4 | 1625
Коэффициент PMD, пс/√км 0,5 0,5 0,2 0,2 0,2

Стандарт G.656

Стандарт G.656 Одномодовое оптоволокно с ненулевой дисперсией для широкополосной передачи данных.

Характеристика G.656.A
Длина волны, нм 1550
Диаметр модового пятна, мкм 7,0–11,0±0,7
Диаметр оболочки, мкм 125,0±1
Диаметр защитного покрытия, мкм 250,0±15
Эксцентриситет сердцевины, мкм 0,8 максимум
Сплющенность оболочки 2,0% максимум
Длина волны отсечки кабеля, нм 1450 максимум
Потери на макроизгибе, дБ 0,5 максимум на 1625 нм
Проверочное напряжение, ГПа 0,69 минимум
Коэффициент хроматической дисперсии, пс/нм*км, не более, в интервале длин волн: 1460-1625 1530-1565 2,0-8,0 4,0-7,0
Знак дисперсии положительный
Коэффициент затухания, дБ/км; на длине волны, нм 0,4 | 1460
0,35 | 1550
0,4 | 1625
Коэффициент PMD, пс/ √км 0,2

Стандарт G.657

Стандарт G.657 Одномодовое оптоволокно с уменьшенными потерями на малых радиусах изгиба.

Источник

Классификация оптоволокна по стандартам ITU-T и ISO/IEC

Классы оптоволоконного кабеля служат своего рода ориентирами для проектировщиков, поставщиков и потребителей кабельных инфраструктур. Стандарты вводятся для основных оптических параметров волокна, благодаря чему оборудованию гарантируется взаимная совместимость, а производителям волокон cоставляются рамки для модернизации и разработки новых продуктов.

ITU-T — сектор стандартизации Международного союза электросвязи (МСЭ-Т) одна из старейших международных организаций.

В соответствии с рекомендациями ITU-T для цифровых систем и сред передачи данных используются несколько основных классов оптических волокон:

  • Стандартное одномодовое G.653
  • Одномодовое со смещенной дисперсией G.654
  • Одномодовое со смещенной длиной волны отсечки G.655
  • Одномодовое с ненулевой смещенной дисперсией G.656
  • Одномодовое с ненулевой дисперсией для широкополосной передачи данных G.657
  • Одномодовое с уменьшенными потерями на малых радиусах изгиба

Остановимся более подробно на трех из представленных классов одномодового оптического волокна наиболее востребованными на волоконно-оптическом рынке:

G.652 — «Характеристики кабеля с одномодовыми оптическими волокнами»

Одномодовое ступенчатое волокно с несмещенной дисперсией служит основополагающим компонентом оптической телекоммуникационной системы и классифицируется стандартом G.652. Наиболее распространенный вид волокна, оптимизированный для передачи сигнала на длине волны 1310 нм. Верхний предел длины волны L-диапазона составляет 1625 нм. Требования на макроизгиб — радиус оправки 30 мм. Стандарт разделяет волокна на четыре подкатегории A, B, C, D.

Волокно G.652. А отвечает требованиям, необходимым для передачи информационных потоков уровня STM 16, — 10 Гбит/с (Ethernet) до 40 км, в соответствии с Рекомендациями G.691 и G.957, а также уровня STM 256, согласно G.691.

Волокно G.652.B соответствует требованиям, необходимым для передачи информационных потоков уровня до STM 64 в соответствии с Рекомендациями G.691 и G.692, и уровня STM 256, согласно G.691 и G.959.1.

Волокна G.652.C и G.652.D позволяют осуществлять передачу в расширенном диапазоне длин волн 1360-1530 нм и обладают пониженным затуханием на «пике воды» («пик воды» разделяет окна прозрачности в полосе пропускания одномодовых световодов в диапазонах 1300 нм и 1550 нм). В остальном аналогичны G.652.A и G.652.B. G.652.A/B — эквивалент OS1 (классификация ISO/IEC 11801), G.652.C/D — эквивалент OS2.

Использование волокна — G.652 при более высоких скоростях передачи на расстояния более 40 км приводит к несоответствию эксплуатационных качеств со стандартами для одномодового волокна, требует усложнения оконечной аппаратуры.

G.655 — «Характеристики кабеля с одномодовыми оптическими волокнами с ненулевой смещенной дисперсией»

Волокно с ненулевой смещенной дисперсией (NZDSF) предназначено для применения в магистральных волоконно-оптических линиях и глобальных сетях связи, использующих DWDM-технологии. В этом волокне поддерживается ограниченный коэффициент хроматической дисперсии во всем оптическом диапазоне, используемом в волновом мультиплексировании (WDM). Волокна NZDSF оптимизированы для использования в диапазоне волн от 1530 нм до 1565 нм. Рекомендации разделяют волокна на три подкатегории — А, В, С, которые различаются по значениям коэффициента поляризационной модовой дисперсии, хроматической дисперсии и рабочему диапазону.

Оптические волокна категории G.655.А обладают параметрами, обеспечивающими их применение в одноканальных и многоканальных системах с оптическими усилителями (Рекомендации G.691, G.692, G.693) и в оптических транспортных сетях (Рекомендация G.959.1). Рабочие длины волн и дисперсия в волокне данной подкатегории ограничивают мощность входного сигнала и их применение в многоканальных системах.

Оптические волокна категории G.655.B аналогичны G.655.А. Но в зависимости от рабочей длины волны и дисперсионных характеристик мощность входного сигнала может быть выше, чем для G.655.А. Требования в части поляризационной модовой дисперсии обеспечивают функционирование систем уровня STM-64 на расстоянии до 400 км.

Категория волокон G.655.C подобна G.655.B, однако более строгие требования в части поляризационной модовой дисперсии позволяют использовать на данных оптических волокнах системы уровня STM-256 (Рекомендация G.959.1) или же увеличивать дальность передачи систем STM-64.

G.657 — «Характеристики потерь не чувствительного к изгибам одномодового волоконно-оптического кабеля и кабеля для сетей доступа»

Одномодовые оптические волокна характеризуются малым уровнем потерь на изгибах, предназначены в первую очередь для сетей FTTH многоквартирных зданий, а их преимущества особенно очевидны на ограниченном пространстве. Работать с волокном стандарта G.657, можно практически как с медножильным кабелем.

Две подкатегории: A и B, которые различаются диаметром сердцевины и работоспособностью при изгибах. Для волокон типа G.657.A он составляет от 8.6 до 9.5 мкм, а для волокон типа G.657.B — от 6.3 до 9.5 мкм.

Нормы потерь на макроизгибах существенно ужесточены, поскольку этот параметр для G.657 является определяющим:

  • Десять витков волокна подкатегории G.657.A, намотанного на оправку радиусом 15 мм, не должны увеличивать затухание более чем на 0.25 дБ при длине волны 1550 нм. Один виток того же волокна, намотанного на оправку диаметром 10 мм, при условии, что остальные параметры не изменены, не должен увеличивать затухание более чем на 0.75 дБ.
  • Десять витков подкатегории G.657.B на оправке диаметром 15 мм, не должны увеличивать затухание более чем на 0.03 дБ при длине волны 1550 нм. Один виток на оправке диаметром 10 мм — более чем на 0.1 дБ, один виток на оправке диаметром 7.5 мм — более чем на 0.5 дБ.

Рекомендация ITU G.657.А определяет приоритет совместимости со стандартными волокнами по отношению к функциональности (с ITU-T G.652D). Рекомендация ITU-T G.657.В делает упор на нечувствительность к изгибам, а не на соответствие требованиям стандартов G.652.

Международной организацией по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссией (IEC) был опубликован стандарт ISO/IEC 11801 — «Информационные технологии — структурированные кабельные системы для помещений заказчика» Стандарт задает структуру и требования к реализации универсальной кабельной сети, а также требования к производительности отдельных кабельных линий. В стандарте для линий Gigabit Ethernet оптические каналы различаются по классам (аналогично категориям медных линий). OF300, OF500 и OF2000 поддерживают приложения оптического класса на расстояниях до 300, 500 и 2000 м.

Класс канала Затухание ММ-канала (дБ/км) Затухание SM-канала (дБ/км) 850 нм 1300 нм 1310 нм 1.550 нм OF300 2.55 1.95 1.80 1.80 OF500 3.25 2.25 2.00 2.00 OF2000 8.50 4.50 3.50 3.50

Кроме классов каналов, во втором издании этого стандарта определены три класса ММ-волокна — OM1, OM2 и OM3 — и один класс SM-волокна — OS1. Эти классы дифференцируются по затуханию и коэффициенту широкополосности.

Класс волокна Диаметр сердцевины, мкм Коэффициент широкополосности при насыщающем возбуждении, МГц·км Коэффициент широкополосности при лазерном возбуждении, МГц·км 850 нм 1.300 нм 850 нм OM 1 50 или 62.5 200 500 N/A OM 2 50 500 500 N/A OM 3 50 1.500 500 2.000

Рекомендации по выбору типа волокна Все линии короче 275 м могут работать по протоколу 1000Base-Sx. Длину до 550 м, можно обеспечить, используя протокол 1000Base-Lx совместно со смещенным вводом светового луча (Mode Conditioning).

Класс канала Fast Ethernet GigaBit Ethernet 10 GigaBit Ethernet 100 Base T 1000 Base SX 1000 Base LX 10GBase-SR/SW OF300 OM1 OM2 OM1*, OM2* OM3 OF500 OM1 OM2 OM1*, OM2 * OS1 (OS2) OF2000 OM1 — OM2 Plus, ОМЗ OS1 (OS2)

Многомодовое волокно класса OM4 характеризуется минимальным коэффициентом широкополосности 4700 МГц x км при длине волны 850 нм (по сравнению с 2000 МГц·км волокна типа OM3) и является результатом оптимизации характеристик волокна ОМ3, обеспечивающих возможность достижения скорости передачи данных 10 Гб/с на расстоянии 550 метров.

Новый сетевой стандарт IEEE 802.3ab 40 и 100 Гигабит Ethernet отметил, что новый тип многомодового волокна ОМ4 позволяет передать 40 и 100 Гигабит Ethernet на расстоянии до 150 метров.

Волокна класса OM4 планируется использовать в будущем с оборудованием 40Gbps и наиболее широко при оборудовании ЦОД. Данные материалы помогут потребителям правильно сориентироваться при выборе волоконно-оптических компонентов для строительства новых и модернизации действующих ВОЛС.

Купить оптическое волокно в различном буферном покрытии в симплексном и дуплексном исполнении вы можете на нашем сайте. При регистрации и заказе через сайт — скидка 2%!

Источник

Классификация оптического волокна по рекомендациям ITU-T.

Сектор телекоммуникаций как подразделение Международного союза электросвязи ( МСЭ-Т) по-английски ITU-T (International Telecommunication Union Telecommunication sector) с 1995 г. разрабатывает технические стандарты, известные как Рекомендации по всем международным аспектам цифровых и аналоговых коммуникаций.

Рассмотрим рекомендации ITU-T по оптическому волокну (ОВ):
G.652 — стандартное одномодовое ОВ
G.653 — одномодовое ОВ с нулевой смещенной дисперсией (ZDSF)
G.654 — одномодовое ОВ со смещенной длиной волны отсечки
G.655 — одномодовое ОВ с ненулевой смещенной дисперсией (NZDSF)
G.656 — одномодовое ОВ с ненулевой дисперсией для широкополосной передачи данных
G.657 — стандартное одномодовое ОВ с уменьшенными потерями на малых радиусах изгиба
G.651.1 — многомодовое ОВ типа 50/125 мкм
Многомодовое оптическое волокно типа 62,5/125 мкм в рекомендации ITU-T не включено. Данное оптоволокно включено в стандарт IEC 60793-2-10 (тип A1b). Этот стандарт разработан Международной Электротехнической Комиссией (МЭК) или по-английски International Electrotechnical Commission (IEC).

Внутри конкретной рекомендации ITU-T возможны деления оптического волокна на категории по таким характеристикам как типоразмер, потери на макроизгибе, коэффициент затухания, коэффициент хроматической дисперсии, коэффициент поляризационной модовой дисперсии.

Рекомендации ITU-T G.652 – стандартное одномодовое оптическое волокно.
Разделены на категории A,В,C,D.
Выписка взята из редакции 2005 года

Типоразмер оптоволокна, мкм

Оптимальная длина волны,нм

Длина волны отсечки кабеля,нм

Потери на макроизгибе,дБ

0,1 максимум на длине волны 1550 нм

Длина волны нулевой дисперсии, нм

от 1300 до 1324

Коэф,хроматической дисперсии, пс/нм*км

≤ 3,5 (1285-1330 нм) и ≤18 (1525-1575 нм)

Коэф.затухания, дБ/км на длине волны 1310 нм

Коэф.затухания, дБ/км на длине волны 1550 нм

Коэф.затухания, дБ/км на длине волны 1625 км

Коэф.затухания, дБ/км на длине волны 1383 нм

Коэф.поляризационной модо-вой дисперсии (PMD), пс/ѵкм

Рекомендации ITU-T G.653 – одномодовое оптическое волокно с нулевой смещенной дисперсией (ZDSF).
Применяется для высокоскоростных линий связи с большой длиной регенерационного участка без применения технологий оптического уплотнения.
Разделены на категории A,В.
Выписка взята из редакции 2006 года.

Типоразмер оптоволокна, мкм

Оптимальная длина волны,нм

Длина волны отсечки кабеля,нм

Потери на макроизгибе,дБ на длине волны 1550 нм,

Длина волны нулевой дисперсии, нм

Коэф,хроматической дисперсии, пс/нм*км

Коэф.затухания, дБ/км на длине волны 1550 нм

Коэф.поляризационной модо-вой дисперсии (PMD), пс/ѵкм

Рекомендации ITU-T G.654 – одномодовое оптическое волокно со смещенной длиной волны отсечки.
Применяется в морских и береговых волоконно-оптических системах дальней связи. Разделены на категории A,В,С.
Выписка взята из редакции 2006 года

Типоразмер оптоволокна, мкм

Оптимальная длина волны,нм

Длина волны отсечки кабеля,нм

Потери на макроизгибе,дБ

0,5 максимум на длине волны 1625 нм

Длина волны нулевой дисперсии, нм

Коэф,хроматической дисперсии, пс/нм*км, на1525-1575нм

Коэф.затухания, дБ/км на длине волны 1550 нм

Коэф.поляризационной модо-вой дисперсии (PMD), пс/ѵкм

Рекомендации ITU-T G.655 – одномодовое оптическое волокно с ненулевой смещенной дисперсией (NZDSF).
Применяется в системах спектрального уплотнения высокой плотностью частотных интервалов (DWDM).
Разделены на категории A,В,C,D,E.
Выписка взята из редакции 2003 года

Источник

Читайте также:  Обои речек для рабочего стола