Меню

Конспект урока озера казахстана



Конспект урока озера казахстана

Цель урока: Сформировать знания об озерах Казахстана, их особенностях размещения и происхождения.

Задачи урока: Дать знания о происхождении расположении озер Казахстана. Выяснить особенности озер по плотности и солености .Учить давать характеристику озерам .Воспитание бережного отношения к гидросфере Казахстана.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Физическая карта Казахстана, атласы, диск ( слайды), интерактивная доска.

1. Организация класса. Целевая установка.

2. Разминка «Самое -самое»

Самое удаленное место от морей и океанов? (Джунгарские ворота).

Самые лучшие в мире яблоки? (Апорт).

Самое низкая в мире низменность?(Прикаспийская)

Самое влажное место в Казахстане ?( Восточный склон Алтая)

Самое ветреное место в Казахстане? ( Джунгарские ворота)

Самая низкая впадина Казахстана (Каракие)

Самое сухое место Казахстана? ( Пустыня Каракум)

Самые низкие горы Казахстана? ( горы Прикаспийской низменности)

Самый крупный в мире дикий тюльпан? ( тюльпан Грейга)

3. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос .Работа с физической картой Казахстана.

-Назовите реки бассейна Северного Ледовитого океана.

-Охарактеризуйте одну из них.

— Назовите реки бассейна Каспийского моря.

— Назовите реки бассейна Аральского моря

— Назовите реки Балхаш-Алакольского бассейна .

Выполнение открытых тестовых заданий.

Как называется движение воздуха в горизонтальном положении?

В каких единицах измеряется атмосферное давление?

Где в Казахстане самое низкое атмосферное давление?

Где в Казахстане будет самое высокое атмосферное давление?

Сколько дней в году будет дуть ветер эби?

В каком направлении дует ветер чилик?

Кто впервые описал ветер эби?

С какой скоростью может дуть курдайский ветер?

4. Работа над новым материалом.

-Вспомните, какой водоем называют озером?

-От чего зависит расположение озер? Почему на территории Казахстана озера расположены неравномерно? От чего зависит неравномерность распределения озер?

-Какие озера бывают по происхождению котловин? Что ва известно об озерах тектонического происхождения? Дайте характеристику катловинам ледникового происхождения. Встречаются ли в Казахстане каровые озера? В каком соседнем государстве каровых озер достаточно много? Чем отличаются карстовые озерные котловины от каровых?

-От чего зависит соленость озер?

Соленые-47 промиль Пресные-до 1 промили

Солоноватые-до 27 промиль Минеральные –более 47 промиль

Озера могут быть сточными и бессточными .Определите по сточности озера Казахстана.

Источник

Конспект урока озера казахстана

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы

Конспект урока по Географии «Озера Казахстана» 8 класс

Урок географии в 8 классе.

Тема: Озера Казахстана

Цель урока: Сформировать знания об озерах Казахстана, их особенностях размещения и происхождения.

Задачи урока: Дать знания о происхождении расположении озер Казахстана. Выяснить особенности озер по плотности и солености .Учить давать характеристику озерам .Воспитание бережного отношения к гидросфере Казахстана.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Физическая карта Казахстана, атласы, диск ( слайды), интерактивная доска.

Организация класса. Целевая установка.

Читайте также:  Мальчик у озера в самарской области

Разминка «Самое -самое»

Самое удаленное место от морей и океанов? (Джунгарские ворота).

Самые лучшие в мире яблоки? (Апорт).

Самое низкая в мире низменность?(Прикаспийская)

Самое влажное место в Казахстане ?( Восточный склон Алтая)

Самое ветреное место в Казахстане? ( Джунгарские ворота)

Самая низкая впадина Казахстана (Каракие)

Самое сухое место Казахстана? ( Пустыня Каракум)

Самые низкие горы Казахстана? ( горы Прикаспийской низменности)

Самый крупный в мире дикий тюльпан? ( тюльпан Грейга)

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос .Работа с физической картой Казахстана.

-Назовите реки бассейна Северного Ледовитого океана.

-Охарактеризуйте одну из них.

— Назовите реки бассейна Каспийского моря.

— Назовите реки бассейна Аральского моря

— Назовите реки Балхаш-Алакольского бассейна .

Выполнение открытых тестовых заданий.

Как называется движение воздуха в горизонтальном положении?

В каких единицах измеряется атмосферное давление?

Где в Казахстане самое низкое атмосферное давление?

Где в Казахстане будет самое высокое атмосферное давление?

Сколько дней в году будет дуть ветер эби?

В каком направлении дует ветер чилик?

Кто впервые описал ветер эби?

С какой скоростью может дуть курдайский ветер?

4. Работа над новым материалом .

-Вспомните, какой водоем называют озером?

-От чего зависит расположение озер? Почему на территории Казахстана озера расположены неравномерно? От чего зависит неравномерность распределения озер?

-Какие озера бывают по происхождению котловин? Что ва известно об озерах тектонического происхождения? Дайте характеристику катловинам ледникового происхождения. Встречаются ли в Казахстане каровые озера? В каком соседнем государстве каровых озер достаточно много? Чем отличаются карстовые озерные котловины от каровых?

-От чего зависит соленость озер?

Соленые-47 промиль Пресные-до 1 промили

Солоноватые-до 27 промиль Минеральные –более 47 промиль

Озера могут быть сточными и бессточными .Определите по сточности озера Казахстана.

Источник

Конспект урока «Озера Казахстана» по географии для 8 класса

Урок географии в 8 классе.

Тема: Озера Казахстана

Цель урока: Сформировать знания об озерах Казахстана, их особенностях размещения и происхождения.

Задачи урока: Дать знания о происхождении расположении озер Казахстана. Выяснить особенности озер по плотности и солености .Учить давать характеристику озерам .Воспитание бережного отношения к гидросфере Казахстана.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Физическая карта Казахстана, атласы, диск ( слайды), интерактивная доска.

Организация класса. Целевая установка.

Разминка «Самое -самое»

Самое удаленное место от морей и океанов? (Джунгарские ворота).

Самые лучшие в мире яблоки? (Апорт).

Самое низкая в мире низменность?(Прикаспийская)

Самое влажное место в Казахстане ?( Восточный склон Алтая)

Самое ветреное место в Казахстане? ( Джунгарские ворота)

Самая низкая впадина Казахстана (Каракие)

Самое сухое место Казахстана? ( Пустыня Каракум)

Самые низкие горы Казахстана? ( горы Прикаспийской низменности)

Самый крупный в мире дикий тюльпан? ( тюльпан Грейга)

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос .Работа с физической картой Казахстана.

-Назовите реки бассейна Северного Ледовитого океана.

-Охарактеризуйте одну из них.

— Назовите реки бассейна Каспийского моря.

— Назовите реки бассейна Аральского моря

— Назовите реки Балхаш-Алакольского бассейна .

Читайте также:  Какие полезные ископаемые находятся в озерах

Выполнение открытых тестовых заданий.

Как называется движение воздуха в горизонтальном положении?

В каких единицах измеряется атмосферное давление?

Где в Казахстане самое низкое атмосферное давление?

Где в Казахстане будет самое высокое атмосферное давление?

Сколько дней в году будет дуть ветер эби?

В каком направлении дует ветер чилик?

Кто впервые описал ветер эби?

С какой скоростью может дуть курдайский ветер?

4. Работа над новым материалом.

-Вспомните, какой водоем называют озером?

-От чего зависит расположение озер? Почему на территории Казахстана озера расположены неравномерно? От чего зависит неравномерность распределения озер?

-Какие озера бывают по происхождению котловин? Что ва известно об озерах тектонического происхождения? Дайте характеристику катловинам ледникового происхождения. Встречаются ли в Казахстане каровые озера? В каком соседнем государстве каровых озер достаточно много? Чем отличаются карстовые озерные котловины от каровых?

-От чего зависит соленость озер?

Соленые-47 промиль Пресные-до 1 промили

Солоноватые-до 27 промиль Минеральные –более 47 промиль

Озера могут быть сточными и бессточными .Определите по сточности озера Казахстана.

Источник

Разработка урока по географии на тему «Озера Казахстана»

Описание разработки

Цель: Дать знания о причинах возникновения проблем Арала, их последствиях и путях решения.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Географическая разминка (внутренние воды РК, игра «Снежный ком»). Ученик показывает на карте любой объект внутренних вод Казахстана. Следующий учащийся должен повторить его показ, а затем добавить свой объект, и т.д.

3. Постановка и решение УЗ.

3.1. Вступительное слово учителя: Мировое сообщество озабочено проблемами высыхающих и умирающих внутренних водоёмов – морей и озёр. Существует проект ЮНЕСКО, посвящённый спасению трёх наиболее крупных исчезающих морей – озёр: Аральского, Мёртвого и Чад. Высыхание этих водоёмов отнесено ООН к разряду экологических катастроф глобального масштаба. Наиболее крупное из ныне умирающих бессточных озёр – Аральское море. Изучению этой проблемы посвящён наш сегодняшний урок. (Обращение к эпиграфу урока).

3.2. Этап побуждения («Мозговой штурм»):

1) В чём заключается проблема Аральского моря?

2) Что явилось тому причиной?

3) Составьте синквейн «Аральское море».

3.3. Этап реализации. Групповая работа. Задание: Используя текст учебника (31), составьте Т-схему «Арал вчера и сегодня ».

Арал вчера ! Арал сегодня

Анализ схемы. Вывод -?

2) Предложите пути решения проблемы Аральского моря.(Работа в группах).

4. Презентация групп. «Наши предложения по спасению Арала».

5. Рефлексия. Написать эссе «Не дадим погибнуть Аралу!».

6. Итог урока. Слово учителя.

Главами государств Центральной Азии в 1993 году создан Международный фонд спасения Арала. В 2002 году разработана «Программа конкретных действий по улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря на период 2003-2010 гг.», принятая в 2002 году в Душанбе при содействии ООН. Казахстан при поддержке мирового банка представил масштабный план возвращения к жизни части высыхающего Аральского моря.

Хочется надеяться, что международные усилия будут не напрасными и вместо полного исчезновения Аральского моря мы сможем зафиксировать на снимках, полученных космонавтами, увеличение площади его водной поверхности.

Читайте также:  Озеро впадающее в ниагару

8. Домашнее задание: § 31, нарисовать экологический плакат «Арал – боль Земли»

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Урок по теме «Аральское море» География Казахстана 8 класс

Тема: Озера Казахстана. Аральское море. 8 класс

Цель: Дать знания о причинах возникновения проблем Арала, их последствиях и путях решения.
Задачи: 1. Выяснить, в чём заключается проблема Аральского моря.
2. Оценить современное состояние Аральского моря, сравнить с 1960 годом.
3. Предложить пути решения данной проблемы.
Оценка: 1. Устный ответ.
2. Работа в тетради (синквейн, Т-схема).
3. Защита проекта.
Средства обучения: карта Казахстана, учебники, материалы СМИ, фотографии, слайды, рисунки учащихся.
Межпредметные связи: биология, экология, история, литература.
Тип урока: урок новых знаний.
Эпиграф урока:

«Мой Арал, терзаемый какой уж год неизлечимым недугом, сейчас на грани гибели. Его надо бы немедленно реанимировать, оказать хотя бы первую помощь».
А.Нурпеисов.

Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Географическая разминка (внутренние воды РК, игра «Снежный ком»). Ученик показывает на карте любой объект внутренних вод Казахстана. Следующий учащийся должен повторить его показ, а затем добавить свой объект, и т.д.
3. Постановка и решение УЗ.
Организация УД:
3.1. Вступительное слово учителя: Мировое сообщество озабочено проблемами высыхающих и умирающих внутренних водоёмов – морей и озёр. Существует проект ЮНЕСКО, посвящённый спасению трёх наиболее крупных исчезающих морей – озёр: Аральского, Мёртвого и Чад. Высыхание этих водоёмов отнесено ООН к разряду экологических катастроф глобального масштаба. Наиболее крупное из ныне умирающих бессточных озёр – Аральское море. Изучению этой проблемы посвящён наш сегодняшний урок. (Обращение к эпиграфу урока).
3.2. Этап побуждения («Мозговой штурм»):
1) В чём заключается проблема Аральского моря?
2) Что явилось тому причиной?
3) Составьте синквейн «Аральское море».
3.3. Этап реализации. Групповая работа. Задание: Используя текст учебника (31), составьте Т-схему «Арал вчера и сегодня ».

Арал вчера ! Арал сегодня

Анализ схемы. Вывод -?
2) Предложите пути решения проблемы Аральского моря.(Работа в группах).
4. Презентация групп. «Наши предложения по спасению Арала».
5. Рефлексия. Написать эссе «Не дадим погибнуть Аралу!».
6. Итог урока. Слово учителя.
Главами государств Центральной Азии в 1993 году создан Международный фонд спасения Арала. В 2002 году разработана «Программа конкретных действий по улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря на период 2003-2010 гг.», принятая в 2002 году в Душанбе при содействии ООН. Казахстан при поддержке мирового банка представил масштабный план возвращения к жизни части высыхающего Аральского моря.
Хочется надеяться, что международные усилия будут не напрасными и вместо полного исчезновения Аральского моря мы сможем зафиксировать на снимках, полученных космонавтами, увеличение площади его водной поверхности.
Объявление оценок.
8. Домашнее задание: § 31, нарисовать экологический плакат «Арал – боль Земли».

-70%

Источник